Гигантские мыльные пузыри

Ничто так не радует детей как мыльные пузыри, но мама не всегда может их купить, и размер пузырей невелик.

Мы расскажем вам, как приготовить мыльные пузыри самому без особых хлопот.

Но сначала немного об истории возникновения мыльных пузырей.

Мыльный пузырь — тонкая плёнка мыльной воды, которая формирует сферу с переливчатой поверхностью. Когда и где точно появились мыльные пузыри и по сей день остаётся загадкой. Но доподлинно известно, что при раскопках древней  Помпеи археологи обнаружили необычные фрески с изображением юных помпейцев, выдувающих мыльные пузыри. Значит, пузыри радовали детей и взрослых ещё во времена древней Помпеи. Видимо, у них были свои секреты производства мыла.

На картинах фламандских художников 18 века часто встречались изображения детей, выдувающих мыльные пузыри через глиняную соломинку. В 18 и 19 веках дети выдували мыльные пузыри, используя мыльную воду, оставшуюся после стирки.

Секреты мыльных пузырей интересовали философов, художников, учёных на протяжении веков, не оставляя равнодушных и в 21 веке.

Так, например, 9 августа 1996 года, Алан Маккей (Новая Зеландия) пустил мыльный пузырь длиной 32 метра. Его имя было занесено в «Книгу рекордов Гиннеса».  Сэм Хит (Sam Heath) выдул самый огромный в мире мыльный пузырь, скорее целую мыльную тучу, которая парила в воздухе в парке Лондона. Однажды Сэм выдул мыльный пузырь, внутри которого находилось 50 человек.

Мыльные пузыри своими рукам.


В качестве трубки для пускания пузырей подойдёт пластиковая бутылка из-под воды, у неё только надо отрезать острым ножом дно. Затем сделать по обрезанному краю бутылки по кругу вертикальные надрезы 1см глубиной на расстоянии 0,5 см друг от друга. Смешать ¼ л воды, 3ч. ложки стирального порошка, 3ч. ложки растительного масла( оно придаст мыльным пузырям блеск) и 4ч. ложки сахара (он делает пузыри более прочными). Бутылку с отрезным дном опустите в эту смесь, выньте её и сильно дуньте в горлышко.

Выдувание мыльных пузырей приносит не только радость детям, но и развивает их физиологическое дыхание, что важно для развития речи, пения, укрепления лёгких.

.

Воспитатель младшей группы

Бойченко Валентина Степановна

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.