Детская площадка: учим ребёнка решать конфликты с другими детьми

Зачастую на детской площадке разгораются нешуточные конфликты между ребятишками. Они, не имея опыта общения, не умеют решать проблемы разумным путем. А значит, родители должны научить своих детей “разруливать” конфликты так, чтобы в будущем они смогли отстаивать свою правоту без нанесения ущерба интересам других людей. Какие конфликты могут развиться на детской площадке?

У вашего ребенка отобрали игрушку… Если ваш ребенок бросается на обидчика с кулаками, нужно сразу же разнять драчунов, сказав им, что драться запрещено. Попросите своего малыша дать ненадолго его игрушку другому ребенку или предложите им поменяться игрушками. Ваш малыш не согласен? Вежливо откажите другому ребенку. Конфликт нарастает все сильнее? Переключите внимание малышей на какую-нибудь общую игру.

Ваш ребенок взял чужую игрушку… Не стоит сразу же бросаться к своему чаду с криком: “Нельзя брать чужое”. Стоит подойти к хозяину игрушки или его родителям и спросить разрешения поиграть. Но стоит обратить внимание своего малыша, что эта вещь не ваша и после ее нужно будет вернуть.

Ваш малыш отобрал игрушку и не хочет ее возвращать… В этом случае важно объяснить ребенку, что эта вещь не принадлежит вам, а ее хозяин сам хочет с ней поиграть. Малышу стоит предложить попросить игрушку у хозяина позже, когда он с ней поиграет.

Вашего малыша бьют или он бьет другого ребенка… Малышам важно объяснить, что никто не может ударить кого-то просто так. Детям нужно сказать, что драться нельзя, что нужно уметь договариваться, играть вдвоем или предлагать обмен.

Чтобы детская площадка не превратилась в поле боя, стоит научить своего малыша решать конфликты с другими детьми.

Воспитатель младшей группы

Бойченко Валентина Степановна

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.