Полезные советы для зимнего здоровья

Зима самое холодное время года. Это время искрящегося снега и гололеда время пасмурного неба и морозных дней время сна растений и спячки животных время полярной ночи и северного сияния. Это время катания на коньках и санках время Рождества и Нового года.

Зима – это еще и время отдыха и восстановления сил. Зимой жизненные процессы у человека замедляются и мы особенно подвержены простудным заболеваниям.

Как сохранить свое здоровье и здоровье ребенка зимой?

Есть несколько простых советов.

  • Высыпайтесь. Ложитесь спать пораньше. Перед сном можно выпить чашку ромашкового чаю с медом. Когда мы спим наш мозг занят диагностикой всех систем нашего организма.  Можно сказать запускает механизмы нашего восстановления. Здоровый сон укрепляет иммунитет.
  • Больше пейте. Вода способствует выведению из организма вредных веществ и наполняет организм влагой.
  • Регулярно делайте зарядку. Физические упражнения усиливают работу сердца, заставляют его перегонять больше количества крови и переносить больше кислорода из легких. В результате  активируется  выработка естественных  иммунных клеток, убивающих вирусы.
  • Ешьте здоровую пищу. Свежие овощи и фрукты насыщают пищу витаминами и ускоряют обмен веществ. Кисломолочные продукты активизируют иммунные процессы благодаря большому количеству полезных бактерий.
  • Чаще гуляйте на улице. Даже в морозную погоду полезно подышать свежем воздухом. Он обогащен кислородом, в нем содержится много отрицательных ионов, которые тонизируют организм, укрепляют нервную систему, расширяют бронхи. В холодное время года легче дышать еще и потому, что снег, говоря языком специалистов, обладает высокой адсорбирующей активностью – он как губка впитывает пыль, выхлопные газы, копоть, удаляя их из воздуха.
  • Поставьте дома на видном месте красивые, радующие глаз вещи, вазу с оранжевыми фруктами. Они помогут справиться с зимней хандрой.

Если же уберечься от простуды не удалось, никогда не переносите болезнь на ногах. Помните, что даже самая  обычная простуда чревата осложнениями.

Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

.

воспитатель коррекционной группы

Харламова Инесса Равиловна

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.