«Солнышко – вёдрышко»

Конспект занятия с элементами фольклора «Солнышко – вёдрышко»

Задачи: продолжать знакомить с фольклорными произведениями; развивать навыки выразительной речи, формировать простые образные движения; активизировать речь детей, использовать в речи существительные с прилагательными, побуждать к высказываниям, звукоподражаниям.

Материал: мольберт, картина с изображением петушка, курочки, вырезанное из бумаги солнце, шапочки огурцов (по числу детей), платок для бабушки, султанчик, маска мышки.

Ход занятия

Воспитатель: Золотое яблоко по небу катается,

Всем, всем улыбается.

Очень, очень горячи!

-Что это? (показывает солнце)

Дети: Солнышко.

Воспитатель. Правильно, солнышко тёплое, ласковое.

А на что оно похоже?

Дети. На блин, на тарелку, на мяч,на колесо.

Воспитатель. Какого оно цвета?

Дети. Жёлтое.

Воспитатель. Давайте расскажем потешку про то, как мы ждём солнышко, как мы ему рады.

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко.

Ждут тебя детки,

Детки малолетки.

-А кто ещё хочет рассказать про солнце? (по желанию детей)

Солнышко – вёдрышко, выгляни в окошко,

Где твои детки? Кушают конфетки,

Лепёшки валяют тебя поджидают.

Воспитатель. Понравились солнышку ваши потешки, и захотело оно с вами поиграть в игру «Огуречик – огуречик».

- Я буду бабушка, а вы – мои огурчики 9надевает платок, а дети шапочки огурчиков).

Засверкало солнышко, пригрело землю, посадила бабушка огурчик на грядку (дотрагивается до детей – они приседают) .

Пошёл дождик (машет султанчиком над головой детей), стали огурчики расти.(дети медленно поднимаются, качают руками, поднятыми вверх).

А неподалёку мышка (ребёнок старшей группы) жила, и очень захотелось ей огурчиков. Бабушка строго наказала:

Огуречик, огуречик,

Не ходи на тот конечик.

Там мышка живёт,

Тебе хвостик отгрызёт.

А огуречики непослушные были и решили мышку подразнить. (дети тихо подходят к мышке, которая спит, и топают ножками, мышка просыпается и старается их поймать)

Скорее, скорее ко мне: «Кто вместе с солнышком встаёт, громко песенки поёт?

Деткам спать не даёт?»

Правильно, это петушок.

Давайте рассмотрим картинку про петушка. (дети рассматривают её, отмечают внешние особенности петушка6 хвостик, крылышки, гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка и т. Д. )

Как петушок поёт?

Дети: «Ку-ка-ре-ку!»

Воспитателт:

Как у наших у ворот

Петух зёрнышки клюёт,

Петух зёрнышки клюёт,

К себе курочку зовёт.

Давайте и мы позовём курочку.

Дети: «Курочка иди к нам. (воспитатель показывает игрушку и спрашивает детей: «А как мы курочку называем?»

Дети: «Рябушечка, тараторочка (рассказывают потешку о курочке)

Воспитатель: А кто детки у курочки? (цыплята)

А какие они? (маленькие, жёлтенькие, пушистые)

А как она зовёт своих деток? (КО-Ко-Ко)

Воспитатель: А как цыплята пищат?

Дети: «Пи-пи-пи»

Воспитатель: «Давайте поиграем в игру «Вышла курочка гулять»

Воспитатель: Я буду мама – курочка, а вы мои детки – цыплята.( игра под музыку)

Воспитатель: Наелись цыплятки зёрнышек, попили водички и пошли греться на солнышко.

Появляется солнышко.

Воспитатель:

Золотое солнышко

По небу катается,

Всем, всем улыбается

А улыбка – то лучи

Очень, очень хороши.

Воспитатель младшей группы

Гусарова Светлана Александровна

«Зимушка – зима»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ.

Тема: «Зимушка – зима».

Цель: Учить детей слушать вопрос взрослого и отвечать на него. Закреплять знание: признаков зимы ( снег белый, пушистый; снежинки легкие, пушистые), возможных действий со снегом (лепить, катать, играть, кататься). Формировать: приемы проведения прямых линий (слева направо), навыки нанизывания предметов (по цвету).

Материал: зеленая елка, костюм Зимушки – 3имы ( платье, сапожки, варежки, шапка). кусочки ваты для игры, разноцветные колечки и шнурки для нанизывания, листы белой бумаги с заранее нанесенными на них свечкой узорами (по числу детей), голубая краска, мягкая игрушка – Заяц, магнитофонная запись музыки, шапочки зайчиков для детей, колокольчики, ларец с елочными игрушками.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадаю загадку:
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Дети. Зимой. ,

Воспитатель: А какие вы знаете приметы зимы?

Дети: Лежит снег, на улице холодно, люди стали одеваться теплее, деревья стоят без листьев.

Воспитатель: Правильно (Читает стихи). С неба падают снежинки, Словно белые пушинки, Покрывая все кругом, Мягким бархатным ковром. -Ребята, а вы знаете, откуда берутся снежинки? Зимушка-зима живет в ледяном домике. Спит на снежной перине. Обязательно взбивает ее, и поэтому на землю падают снежинки. Если она сильно взбивает, то идет обильный снег. А если легонько, то идет снежок. А снежинки какого цвета? Дети. Белые снежинки. Воспитатель. А какие еще они ? Дети: Пушистые, легкие.

Воспитатель: Давайте поиграем с вами. У меня есть кусочки ваты. Они похожи на большие хлопья снега. Мы с вами будем дуть на них. И посмотрим, как они ложатся на пол. (Играет вместе с детьми. Раздается звон колокольчиков). Кто Это к нам приехал?


Зимушка – зима и воспитатель. Какие красивые узоры Мороз нарисовал! Дети, вам нравятся узоры?

Дети: Да.

Зимушка-зима и Воспитатель хвалят малышей и вместе с ними радуются узорам. Зимушка-зима. А со мной к вам в гости пришел зайчик (достает из кармана игрушку).

По дорожкам, по снегам, По лесным лужайкам Прискакал к вам в гости Длинноухий зайка. Зайчик приглашает вас поиграть с ним и дарит вам вот эти шапочки. Хотите тоже быть зайками?

Дети. Хотим.

Зимушка-зима. Тогда надевайте шапочки.

Воспитатель помогает детям надеть шапочки и начинается подвижная игра « Зайка беленький сидит». Воспитатель. Ребята, понравилась вам игра? Дети. Понравилась.

Воспитатель. Спасибо тебе, Зимушка-зима, за веселье и подарки. И тебе, Зайка, спасибо!

Дети тоже благодарят Зимушку и зайку. Зимушка-зима. Извините нас, ребята, но нам с Зайкой пора уходить к другим детям. До свидания! Дети. До свидания!

Воспитатель старшей группы

Романова Зоя Александровна

Развитие у детей воображения через театрализованную деятельность

Театрализованная деятельность является важным средством развития у детей способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике , жестам, интонациям, развивать воображение.

Содержание театрализованных занятий включает в себя:

-просмотр кукольных спектаклей

-обыгрывание сказок и инсценировок

-упражнения на выразительность образов

На занятиях и в повседневной деятельности хорошо использовать маски знакомых животных, в которых ребёнок с удовольствием входит в роль знакомых персонажей (лиса, зайчик, волк) ,

Имитирует свои движения, ведущие к передаче образа

Большой интерес у детей младшего возраста вызывает драматизация любимых сказок, где дети с удовольствием играют в знакомых героев.

Использование загадок помогает представить образы животных, живущих в сказках. Дети подражают выбранным героям, движениям, входят в любимый образ.

Внесение « волшебной палочки» для передачи образа превращает малыша в 2маленькую мышку», «прыгающего лягушонка», «хитрую лису».

Для детей младшего возраста важен игровой приём (внесение волшебной шкатулки или мешочка)

« По дорожке дети шли

Мешочек по пути нашли

А мешочек – то не простой,

Он волшебный, вот какой»

« Зайку выгнала лиса..

Плачет зайка: «Вот беда!»

Волк, медведь и петушок

Помогают зайке

Догадались вы, друзья

Что за сказка эта. . .Да!»

Использование в повседневной жизни малыша имитационных упражнений, различных этюдов так же помогают детям изобразить различных героев.

Театрализованная деятельность даёт возможность большую для создания атмосферы творчества, свободу действия, будит фантазию, развивает воображение.

Воспитатель младшей группы

Гусарова Светлана Александровна

Гигантские мыльные пузыри

Ничто так не радует детей как мыльные пузыри, но мама не всегда может их купить, и размер пузырей невелик.

Мы расскажем вам, как приготовить мыльные пузыри самому без особых хлопот.

Но сначала немного об истории возникновения мыльных пузырей.

Мыльный пузырь — тонкая плёнка мыльной воды, которая формирует сферу с переливчатой поверхностью. Когда и где точно появились мыльные пузыри и по сей день остаётся загадкой. Но доподлинно известно, что при раскопках древней  Помпеи археологи обнаружили необычные фрески с изображением юных помпейцев, выдувающих мыльные пузыри. Значит, пузыри радовали детей и взрослых ещё во времена древней Помпеи. Видимо, у них были свои секреты производства мыла.

На картинах фламандских художников 18 века часто встречались изображения детей, выдувающих мыльные пузыри через глиняную соломинку. В 18 и 19 веках дети выдували мыльные пузыри, используя мыльную воду, оставшуюся после стирки.

Секреты мыльных пузырей интересовали философов, художников, учёных на протяжении веков, не оставляя равнодушных и в 21 веке.

Так, например, 9 августа 1996 года, Алан Маккей (Новая Зеландия) пустил мыльный пузырь длиной 32 метра. Его имя было занесено в «Книгу рекордов Гиннеса».  Сэм Хит (Sam Heath) выдул самый огромный в мире мыльный пузырь, скорее целую мыльную тучу, которая парила в воздухе в парке Лондона. Однажды Сэм выдул мыльный пузырь, внутри которого находилось 50 человек.

Мыльные пузыри своими рукам.


В качестве трубки для пускания пузырей подойдёт пластиковая бутылка из-под воды, у неё только надо отрезать острым ножом дно. Затем сделать по обрезанному краю бутылки по кругу вертикальные надрезы 1см глубиной на расстоянии 0,5 см друг от друга. Смешать ¼ л воды, 3ч. ложки стирального порошка, 3ч. ложки растительного масла( оно придаст мыльным пузырям блеск) и 4ч. ложки сахара (он делает пузыри более прочными). Бутылку с отрезным дном опустите в эту смесь, выньте её и сильно дуньте в горлышко.

Выдувание мыльных пузырей приносит не только радость детям, но и развивает их физиологическое дыхание, что важно для развития речи, пения, укрепления лёгких.

.

Воспитатель младшей группы

Бойченко Валентина Степановна

Развитие фонематического слуха у детей

Ребенка окружает множество звуков: музыка, щебетание ‘птиц, шелест травы, шум ветра, журчание воды… Но сло­ва — речевые звуки — с самого его рождения наиболее зна­чимы. Звучащая речь обеспечивает необходимое для ребен­ка общение со взрослыми, получение информации, приобщение к деятельности, овладение нормами поведения.

Вслушиваясь в слова, сопоставляя их звучание и пытаясь повторить их, ребенок начинает не только слышать, но и различать звуки родного языка.

Уже на третьем—четвертом году жизни он замечает непра­вильности произношения слов сверстниками, пытается их исправить, хотя подчас сам не владеет такими умениями. Но уже к пяти годам у ребенка формируется критическое отно­шение не только к чужой, но и к своей речи. Он очень бо­лезненно воспринимает неточности своего произношения, что часто сказывается на отказе от общения, от совместной деятельности.

У многих детей даже в старшем дошкольном возрасте на­блюдаются нарушения в звукопроизношении, а это, как пра­вило, сказывается и на овладении письменной речью — чте­нием и письмом.

Чистота речи зависит от многих факторов: от развития рече­вого слуха, речевого внимания, речевого дыхания, голосового и речевого аппарата. Все эти компоненты без специальной их «тренировки» часто не достигают нужного уровня развития.

Работать над произносительной стороной речи ребенка необходимо с раннего дошкольного возраста, т. к. часто пе­ренос ее на старший возраст не приносит желаемых резуль­татов.

Ра­бота в строгой последовательности с использованием разно­характерных игр и упражнений, наглядности, при обеспече­нии высокой речевой активности детей будет способствовать как восприятию речи, так и фонетическому ее оформлению.

Развитие фонематического слуха является важнейшей предпосылкой для овладения грамотой. Установлено, что дети с недоразвитием фонематического слуха впоследствии испытывают трудности при обучении чтению: читают медленно и с ошибками; при письме пропускают буквы, переставляют их местами, не дописывают одну-две буквы в конце слова.

Очень часто ошибки детей при письме связаны с неумением дифференцировать звуки «Ш-Ж», «С-З», «Ц-З» и др. Например, они заменяют буквы и пишут «сапка» вместо «шапка», «шук» вместо «жук».

Вот почему развитию фонематического слуха должно быть уделено большое внимание.

Установлено, что дошкольники наиболее восприимчивы к звуковой стороне языка. Это воз­раст особого интереса к словам, звукам. Чтобы этот интерес не пропал, необходимо вовлечь детей в ин­тересную, содержательную игровую деятельность, которая будет решать следующие задачи:

1- Ознакомление с миром слов (слова звучат по-разному и похоже, бывают длинные и короткие).

2. Умение слышать отдельные звуки в словах определять первый звук.

3. Умение различать звуки на слух, твердые и мягкие согласные.

4. Умение интонационно выделять звуки в слове и произносить их изолированно.

5. Выработка дикции — отчетливое, внятное произношение каждого звука изолированно.

6. Формирование выразительности речи — умение пользоваться высотой и силой голоса, темпом и ритмом речи, паузами, разнообразными интонациями.

Дошкольники очень любят различные игры со словами и звуками, в основе которых лежит ориенти­ровка на звуковую сторону языка.

Родители могут успешно использовать такие словесные материалы как: стихи, загадки, игры, что делает процесс обучения более интересным.

Приведем описания нескольких игр для детей старшего возраста.

«Скажи, как я»

Называете слова с выделением любого звука (гласного, твердого – мягкого и т.д.) Ребенок должен повторить слово так же. Если ребенку требуется помощь, нужно повторить слово 2-3 раза с выделением звука.

«Будь внимательным»

Я буду называть звук  А (любой другой) вместе с другими звуками, если услышишь его, то хлопни в ладоши ( присядь, подпрыги, что угодно).

Так как дети любят соревноваться, можно играть в соревновательные игры, например с мячом «Кто больше». Ребенку предлагают назвать слово на заданный звук, можно перебрасывать мяч друг другу.

Игры для детей 6-7 лет.

Игра «Назови звук».

Вы бросаете мяч ребенку и называет слово, интонационно выделяя какой-либо согласный звук. Ребенок называет выделенный звук и перебрасывает мяч обратно. Выделяемые звуки должны стоять в разных местах – в начале, середине, конце слова.

Игра «Назови последний звук».

Можно так же играть с мячом. Называете слово и бросаете мяч, ребенок ловит и называет последний звук.

Игра «Цепочка слов».

Это наша с вами известная игра в слова. Называете слово, ребенок определяет последнее слово и придумывает слово, в котором этот звук стоит в начале слова.

Болдарева Александра Валерьевна

учитель-логопед

Необычная рыбалка

Все папы на свете любят рыбалку, но у них не хватает времени на это занятие.

Сделай для папы в канун праздника подарок. Предложи ему порыбачить вместе, не выходя из дома.

Для этого тебе понадобится:  палки (длиной 50см), прочная верёвка или тонкая леска, маленькие магниты (их можно взять из старых, которые когда-то висели на холодильнике).

На этой рыбалке ловят «рыбу», на которую другие не обращают никакого внимания. Эта «рыба» – различные металлические предметы небольшого размера, многие из которых уже, возможно, отслужили свой век.

Для этой игры тебе понадобятся минимум  2  удочки. Каждую из них ты сможешь сделать сам из палки, верёвки и магнита, привязанного к верёвке.

Все игроки получают по удочке.

Теперь нужно собрать предметы, которые станут «рыбами»: металлические пробки, гайки, болты, словом всё, что сделано из металла. Тебе понадобится ещё «бассейн», где будут плавать «рыбы». Бассейном может стать картонная коробка.

Правила игры.

Каждый игрок может закинуть удочку дважды. При этом в «бассейн» смотреть нельзя! Если ему повезёт и рыба клюнет с первого раза, он снимает рыбу с удочки и может закинуть удочку ещё раз. Затем наступает очередь следующего игрока. Игра закончена, когда все рыбы из «бассейна» выловлены. Победил тот, у кого больше «рыбы».

В эту игру ты сможешь играть не только с папой, но и  с гостями, которые пришли к тебе, с мамой и бабушкой. Эту игру ты можешь вынести на улицу, где желающих поиграть будет много.

Воспитатель младшей группы

Бойченко Валентина Степановна

Аппликация с элементами рисования

«Колобок покатился по лесной дорожке»

Дети учатся создавать выразительный образ колобка в технике бумажной пластики, сминать бумажную салфетку в комок, раскатывать в ладошках и наклеивать на дорожку, нарисованную фломастером в виде кривой линии. Это развивает чувство формы, мелкую моторику, согласованность в работе  обеих рук. Воспитывает интерес к изображению сказочных героев доступными средствами.

Воспитатель 1 ясельной группы

Русских Наталья Вадимовна

Развлечение «В гостях у солнышка»

- Ребятки, посмотрите, у меня в корзине кто-то есть.

- Желтые комочки, это цыплятки!

Какие-то они не весёлые. Знаете, цыпляткам надо расти, а им не хватает солнышка. Солнышка нет, что делать? Заскучали наши цыплятки. Куда же девалось солнышко, как нам его найти? Может мы его поищем? Возьмем корзинку с цыплятками и пойдём. (через ручеек, по дорожке)

- Чьи это глазки, чей это носик?

Ушки длинные торчат

Кто там смотрит на ребят?

- Здравствуй, зайка! Ты не знаешь, где солнышко живет?

- Зачем вам солнышко?

Вы поиграйте со мной, я покажу вам дорогу к солнышку.

Хороводная игра «ЗАИНЬКА»

Идем дальше с Зайчиком.

На пенечке сидит медведь, будим его, спрашиваем про солнышко.

Хороводная игра «ОЙ, МЕДВЕДЬ!»

Идем дальше с Зайчиком и Мишкой.

Приходим к домику.

- Солнышко спит. Давайте разбудим его.

«Солнышко, появись,

Красное, покажись.

Платье красное надень,

Покажи нам красный день!»

- Не просыпается солнышко. Давайте умоем его, тогда оно проснётся и заблестит. (моем)

Потешка «ВОДИЧКА, ВОДИЧКА!»

- Вот и солнышко проснулось, улыбнулось.

Лучики подарила деткам.

Стало тепло, радостно.

Песенка «СОЛНЫШКО»

А у солнышка есть дружок – тучка веселая. Тучка любит поливать теплым дождиком, чтобы все быстрее росли.

Игра «СОЛНЫШКО И ДОЖДИК»

Теплый дождик прошел, солнышко пригрело, цыплятки подросли. Вот какой большой цыпленок вырос, и стал красивым петушком. Ходит важно, что-то ищет.

Ой, что-то нашел, посмотри! (маленькие солнышки и угощения)

Воспитатель ясельной группы

Соколова Татьяна Александровна

Игры и игровые упражнения для развития мелкой моторики рук для детей с ЗПР

У детей с ЗПР наблюдается отклонения в развитии двигательной сферы, нарушение произвольной регуляции движений, недостаточная четкость и координированность непроизвольных движений, трудности переключения и автоматизации. Наиболее страдает у детей данной категории моторика кистей и пальцев рук. Отклонения в развитии моторной сферы у детей с ЗПР создают определённые трудности, особенно неблагоприятно влияют на овладение навыками рисования, ручного труда, письма.

Я работаю на группе с ЗПР более 15 лет. При обследовании мелкой моторики, произвольного внимания, связной речи вновь поступивших детей в группу ЗПР по сравнению предыдущим годом постоянно выявляются низкие показатели. На основе проведенных обследований мы увидели закономерность: если развитие движения пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы, если же развитие движений рук отстаёт, то задерживается и речевое развитие.

Мы выявили критерии развития моторики рук:

Если эти критерии низкие, то существует задержка и в речевом развитии.

В чем заключается связь движений пальцев и речи? Движения пальцев рук в ходе развития человеческого общества оказались тесно связанными с речевой функцией. Первой формой общения были жесты, постепенно они стали сочетаться с возгласами, выкриками. Прошли тысячелетия пока развилась словесная речь, но она еще долгое время была связана с жестикуляторной речью. Движения пальцев рук постепенно совершенствовались. Из поколения в поколения люди выполняли всё более тонкую, сложную работу. В связи с этом происходило увеличение двигательной  проекции кисти руки в мозге человека. Развитие функций руки и речи у людей шло параллельно.

Примерно таков же ход развития речи ребёнка. Сначала развиваются движения пальцев рук, когда же они достигают достаточной точности, начинается развитие речи. Развитие движений пальцев как бы подготавливают почву для последующего формирования речи.

Как вы думаете, почему пальчиковые игры стали популярны в наши дни? И почему в последние 5-10 лет уровень речевого развития детей заметно снизился? Да потому что с детьми все меньше и меньше разговаривают. Дети больше смотрят и слушают. Кроме того, наши дети редко что-то делают своими руками, потому что современные игрушки, предметы и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики. Это любимая мамами одежда и обувь на липучках вместо шнурков и пуговиц. Это пособия и книжки с наклейками вместо картинок для вырезания. Это бытовые приборы и предметы, управляемые с помощью пульта.

Кроме того, у человека существует не только слуховая и зрительная, но и тактильно-двигательная память. Она включается в работу, когда мы что-то трогаем, на что-то показываем или каким-то образом действуем.

И так, если будут развиваться пальцы рук, будут развиваться речь и мышление ребенка, отпадут проблемы обучения не только в первом классе, но и в дальнейшем.

Задания выполняются в медленном темпе, сначала одной, затем другой рукой, а в конце двумя руками.

Взрослые следят за правильной постановкой кисти руки ребенка и четкостью переключения с одного движения на другое. Указания должны быть спокойные, доброжелательные, точные.

Во время занятий нужно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. Главное что бы занятия приносили только положительные эмоции.

Таким образом, выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное воздействие на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию и письму. Кроме того, доказано, что мысль и глаз ребенка двигаются с той же скоростью, что и рука, из чего можно судить, что систематические упражнения по тренировке движений пальцев рук является мощным средством повышения работоспособности головного мозга.

Воспитатель коррекционной группы

Харламова Инесса Равиловна

“Листопад, листопад, листья желтые летят”

Как вы думаете, есть ли что-нибудь общее между маленьким ребенком и художником импрессионистом? Оказывается, есть и очень многое. Свобода самовыражения, интерес к экспериментированию и открытиям, любовь к цвету, живость и смелость рисунка. В самом деле, малыш самозабвенно проводит самые немыслимые линии, ставит на листе самые невозможные по цвету и форме пятна… Главное для него – процесс, а не результат. Хотя результат тоже всегда восхищает и радует. И эмоции при этом льются самые яркие, сильные, созидательные. Они созидают отношение к миру и себе самому. Рисование в книжках-раскрасках яркими гуашевыми красками необыкновенно увлекает малышей. Родителям можно посоветовать не ограничивать детей в рисовании, пусть на обоях (дать старый рулон), палочками Джонсона, карандашами, мелками и т.д.

В детском саду стоит задача: находить связь между хорошо известными предметами и явлениями окружающего мира и их изображениями в рисунке.

Занятие «Листопад, листопад, листья желтые летят».

Цель: закреплять  навыки работы с красками, учить приему примакивания, побуждать заполнить всю поверхность листа бумаги, развивать чувство цвета и ритма, закрепление знания желтого цвета (гуашь жел.цвета).

Задачи: учить рисовать палочками – окунать в краску кончики и примакивать на бумагу.

Перед занятием проведена арт-терапия (деревья качаются на ветру, листочки летят, кружатся и опускаются на землю. В нашем саду – листопад.) Дети узнают, что они сейчас будут рисовать.

Воспитатель в своей работе с родителями должен консультировать их по вопросу развития у детей способности к изобразительной деятельности, а те в свою очередь не должны забывать создавать условия для самостоятельной художественной деятельности детей.

Воспитатель ясельной группы

Осипова Наталья Владимировна